суббота, 30 января 2010 г.

Windows 7

Так и не удалось получить ключи от поддержки СБППО. На форуме у них объявлена, что любая поддержка прекращена, тогда тем не менее как появляются продукты и обновления!? Или просто упустил момент и Windows 7 появилась еще в декабре!? В общем пока без ключей...
Но появилась другая возможность просмотреть что за ОС, так что именно первые впечатления обязательно расскажу

суббота, 23 января 2010 г.

Adobe в школах за 1% от стоимости


В 2007 г. в поставку школьного проприетарного ПО «Первая помощь 1.0» входили два пакета ПО Adobe - Creative Suite 2.3 и Adobe Creative Suite 3.В продлении лицензий после 2010 г. предлагается три варианта – на пакеты Creative Suite Premium 2.3, Creative Suite Production Premium CS5 и Creative Suite Design Premium CS5. В пересчете на одно рабочее место компания предлагает лицензировать пакеты за 246, 639 и 398 руб. соответственно.
Лицензии на старую версию пакета (2.3), распространяются только на уже установленные экземпляры этого ПО, и не предназначены для установки на новые компьютеры. Так что нам с вами надо хорошенько подумать, на какие компьютеры следует установить за оставшийся год Photoshop, хотя бы версии CS 2.3. Количество лицензий на пакеты CS5 может быть увеличено на 20% по сравнению с числом компьютеров, на которые уже была установлена третья версия Creative Suite.

материал подготовлен на основе CNEWS

четверг, 21 января 2010 г.

Если Вас заблокировали?



В последнее время значительно возросло число вредоносных программ-вымогателей, требующих отправить SMS-сообщения для получения доступа к системе или к пользовательским документам. К примеру: Windows заблокирована, отправьте СМС. Как избавиться от навязчивого баннера, требующего отправить SMS? Варианты решения.

Если отправить SMS, как того требуют вымогатели, с вашего счета спишут приличную сумму денег (100 или даже 300 руб.), однако от баннера так и не избавят. В ответном сообщении вас попросят отправить еще один SMS. И так до тех пор, пока у вас не кончится терпение и/или деньги на счете.
Подобную заразу в сети чаще всего ловят пользователи Internet Explorer. Если баннер возникает у вас именно в этом браузере, то вот инструкция по избавлению (написана для версии IE7, но скорее всего похожим образом можно отключить баннер и в IE6):
1. Выбираем меню: Сервис / Управление надстройками / Включение и отключение надстроек... (в английской версии: Tools / Manage Add-ons / Enable or Disable Add-ons...)
2. В открывшемся окне в строке "Отображать" выбираем "Надстройки, загруженные в Internet Explorer" ("Add-ons currently loaded in Internet Explorer").
3. В списке надстроек ищем и поочередно отключаем все подозрительные пункты. Подозрительными являются все, которые вы не знаете, что делают. Возможно вы увидите в колонке "Файлы" названия cpalib.dll и noalib.dll – это скорее всего они. Не бойтесь отключить что-то нужное – все можно воссановить – включить любую надстройку обратно. Браузер будет работать даже после отключения всех надстроек.
4. Чтобы отключить надстроку выберите ее с помощью мыши, а затем выберите внизу "Отключить" ("Disable").

Но не всегда можно выйти в настройки Internet Explorer, так как вариантов этого трояна очень много сейчас. Поэтому некоторые Антивирусные компании сделали у себя бесплатный "Сервис деактивации вымогателей-блокеров".
1. Касперский
"Лаборатория Касперского" представляет бесплатный сервис для борьбы с программами, блокирующими компьютер и предлагающими отправить платную СМС на определенный номер, взамен на номер отправителя будет выслан код, позволяющий разблокировать компьютер. Подробнее о способах борьбы с программами-вымогателями.
Для получения кода разблокировки вам необходимо указать:
- номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС;
- текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер.

2. Dr. Web
3. another
4. another - another

вторник, 19 января 2010 г.

дистанционные курсы Intuit.ru



Вопрос о дистанционных курсах поднимался уже неоднократно, о всех плюсах и минусах можно судить из разных источников, но пока сам не попробуешь - не узнаешь, это действительно так. Совсем недавно по всей России прошли дистанционные курсы по использованию СПО в школах, венцом которых служил очный итоговый тест, который все естественно написали. Кстати, кто не проходил эти курсы и все еще хочет поучаствовать, вот ПСПО, Вам сюда...

Речь пойдет совсем не об Академии Ай-ти и не о курсах ПСПО, тут дело более масштабное, на страницах Intuit.ru уже очень давно проводятся сотни лекций, сдаются зачеты, выкладываются видео-уроки и вообще все что связанно с образованием, на этих страницах можно найти все курсы, начиная от использования офиса, заканчивая методами параллельного программирования, причем обновление курсов происходит практически ежедневно на протяжении вот уже нескольких лет. Это не реклама, тут я лицо совершенно не заинтересованное, просто совет, можете дать его своим учителям (ученикам), там каждый для себя думаю что-то найдет... Всем удачи

Microsoft в 2011 году...



Microsoft дает 90% скидку на ПО школам России
по материалам сайта cnews
Николай Прянишников, являющийся президентом «Майкрософт Рус» (российский офис Microsoft), направил письмо в региональные управления образования, в нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта «Первая помощь 1.0», а так же пакета обновлений "Первая помощь 2.0"

«В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. – При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения».

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

Предложение Microsoft также касается использования ПО в учреждениях дополнительного образования для детей и учителей, на домашних компьютерах сотрудников образовательных учреждений, говорится в письме Прянишникова.

Microsoft планирует развернуть масштабную партнерскую программу поддержки проекта, т.е. на все продукты будут доступны обновления. В письме корпорация рекомендует заключить новое соглашение на трехлетний срок. Минимальный срок соглашения составит 1 год. Платежи могут быть как авансовыми, т.е. единовременно за весь период действия соглашения, так и ежегодными.

Напомним также, что у школ есть альтернатива предложению Microsoft. Вслед за внедрением СПО в пилотных регионах, которое состоялось в 2008 г., в 2009 г. все российские школы получили комплекты свободного ПО, а учителя прошли экспресс-обучение по его установке.

Так что в декабре перед нами будет "нелегкий" выбор Linux или Windows.
материал подготовлен по данным портала CNEWS

суббота, 16 января 2010 г.

Антивирус от Microsoft



С самого начала появления этого антивируса он не перестает привлекать к себе уйму внимания как со стороны СМИ, так и со стороны обычных юзеров. Каждый вероятнее всего задумался, естественно речь идет о тех, кто хоть раз столкнулся с этим антивирусом. Так вот каждый вероятнее всего хоть раз задумался о привлекательности такого продукта, тем более для школ... а что!? бесплатно, работает по Windows, скачивается легко, при установке проверяет подлинность лицензии, не "грузит" систему, постоянно обновляется, чего еще желать??!
Скачав антивирус я не сразу бросился сносить касперов со всех машин, мол ура-а, альтернатива... нет потестил сначала на своем, учительском родном, пару раз получая флешки от преподавателей с радостью замечал, что вирусы у них он видит и ловит, что несомненно хорошо, сейчас так же тестирование продолжается, очень даже успешно, загрузка ОС стала куда быстрее чем под каспером и вирусы вроде ловит... Так что если что узнаю плохого о нем, то немедленно сообщу...
так вот и ссылки на сий продукт, где еще и есть хорошее описание его функций MS Security Essential

вторник, 12 января 2010 г.

Windows 7 - Первые впечатления



Почему следует выбирать Windows 7?
Подготовленно по материалам официального сайта разработчиков, плюс пара комментариев

Нам известно, что пользователям нравится Windows XP, об этом писали в отзывах все эти годы. Да-да, вот именно, с учетом провальной Висты, XP - отличное решение не только для школ, но и для домашнего использования, всякие навороты, а-ля часы в углу и календарики давно уже есть в опере, или ставятся при помощи всевозможных утилит, так что ХР - это действительно отличное решение... было...
Мы учли их, чтобы разработать более эффективную операционную систему — Windows 7. Windows 7 упрощает работу на компьютере, начиная с переключения каналов и заканчивая записью ТВ-программ, и позволяет легко устанавливать с его помощью связь со всем миром. в школе вот переключением каналов только и пользуюсь
Упрощенное выполнение повседневных задач а вот здесь уже куда интереснее, интуитивно понятный, "быстрый" интерфейс, разве не это мы искали раньше и все же не находили в ХР, но какие-то отголоски уже видели в Висте???
Вообще все это конечно замечательно, теперь ближе к делу, почему начал этот пост? В списке закачек с официального сайта - Наша дорогая и любимая Первая Помощь появилась новая ссылочка Windows 7, даже выглядит она куда привлекательней чем другие :) но это уже мне наверное кажется, в общем близжайшие посты постараюсь уделить именно опыту общение с новомодной ОС