воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Сетевой диск

Ранее в блоге писал о том, что не плохо бы разместить в сети сетевой диск, для того, чтобы учителя ПК которых подключены к локальной сети могли без проблем скидывать информацию и хранить свои файлы в сети.
Сегодня приобрел такой диск :)
В первую очередь решил его поставить в домашнюю сеть, хотя бы посмотреть как он работает, потестировать скорости передачи, в общем устроить устройству пробные заезды.
В коробке все аккуратно уложено, но инструкций минимум, это радует.

В итоге, в комплект входит сетевой провод, провод подключения к электрической сети (куда без нее) и собственно сам диск на 1Тб.
Еще есть диск с программным обеспечением, но о нем и его содержимом поговрим, когда поставим устройство в рабочую школьную сеть.

Подключил. Во-первых роутер сразу определил его, как устройство. и во-вторых, самое главное, его легко нашел компьютер, даже без установки ПО. Потестировал его на загрузку файлов до 100 МБ, очень даже бодренько идет, это еще учитывая, что работает по схеме wi-fi, далее на роутер, далее на диск.
Дальнейшие впечатления от использования, буду выкладывать. После праздников заезды в реальной сети.

среда, 25 апреля 2012 г.

Google Drive

Многолетние слухи воплотились в жизнь — с сегодняшнего дня нам доступен сервис Google Drive, который является прямым конкурентом Dropbox, iCloud, SkyDrive и недавно стартовавшему Яндекс.Диску. Чем же выделяется GDrive? 

Неспроста Google окрестили «корпорацией добра». Компания создает удобные и хорошие сервисы, не без огрехов, но учитывая их подавляющую бесплатность можно сказать, что Гугл больше всех двигает современный интернет вперед в будущее. От того и ждешь от новых разработок компании нечто особенное.

Сегодня на рынке файловых сервисов много игроков, наиболее успешные — детища мегакорпораций вроде Microsoft или Apple. Dropbox, который стартовал одним из первых сегодня держит планку. У компании Сергея Брина до последнего времени не было ничего подобного, но это был вопрос времени.




суббота, 21 апреля 2012 г.

загрузочная флешка

Иногда нужно восстановить данные с операционной системы, которая уже не загружается. Сейчас не будем вдаваться в подробности как и почему такое произошло, нужно достать файлы. Для этого есть множество утилит. Но так или иначе все они сводятся к тому, чтобы загрузить live ОС.
Выпущена новая версия Universal-USB-Installer – прoграммы, которая предназначена для создания загрузочных флешек. После запуска прилoжения указывается буква, к которой в данный момент привязана флешка. Затем выбирается название той сборки Linux, которая должна быть записана на носитель. Список доступных для копирования на USB-диск сборок Linux отсортирован по категориям — сборки на основе Ubuntu, Linux Mint, Debian, Puppy Linux и другие. При использовании Universal-USB-Installer можно задействовать функцию persistence. Благодаря этому можно будет выполнять некоторые действия с файлами в Live-системе, так, как если бы система была установлена на жесткий диск.



программа распространяется бесплатно с сайта производителя

четверг, 19 апреля 2012 г.

среда, 18 апреля 2012 г.

Данные о системе


Далеко не каждый может точно ответить на вопрос, какой у него компьютер. Но в некоторых случаях знать это просто необходимо. Программа System Information Viewer поможет собрать все данные о ПК, включая сведения о процессоре, памяти, жестких дисках, приводах, модемах, USB-устройствах и о многом другом.

При помощи программы можно наблюдать за тем, как расходуются системные ресурсы при работе с разными приложениями. Она в реальном времени показывает, сколько памяти свободно на данный момент, как используется файл подкачки и т.д. Еще одна интересная возможность – вывод сведений обо всех компьютерах, которые находятся в локальной сети. System Information Viewer покажет, сколько установлено оперативной памяти, какая модель процессора установлена на каждом из них, а также какая операционная система.

понедельник, 16 апреля 2012 г.

BackUp в Ubuntu

Утилит для создания бэкапов под Windows написано великое множество — от простейших наколенных поделок до настоящих монстров. А что делать начинающим пользователям Ubuntu? Ну что же, давайте рассмотрим несколько простых в настройке программ для домашнего бэкапа


полная версия статьи

Сетевое хранилище данных

С недавнего времени, когда сеть охватила большую часть кабинетов в школе, появилась потребность в установке общего сетевого диска. Заранее оговорюсь, что сервера в школе нет и не планируется, так что выбор пал на внешние жесткие диски, подключенные к сети через свитч или роутер.
Задача весьма прозаична, но таит в себе несколько подводных камней, в частности:
- интерфейс подключения;
- скорость передачи;
- настройка на рабочих станциях:
Оказалось, что решение есть и очень даже простое :)
Практически все оборудование мы покупаем в Ф-Центр и вот что нашел на страницах магазина. Если будут вопросы. пишите.

Антивирус в "Облаке"

Разработчики HitmanPro предлагают очень современный вариант защиты компьютера от программ-шпионов, а также некоторых других видов вредоносного ПО. Пользователю предлагается скачать файл размером около 6 мегабайт, представляющий собой простую оболочку для небольшой утилиты. Все основные операции по выявлению вредоносных приложений выполняются не на компьютере пользователя, а на удаленном сервере.

Благодаря такому подходу, работа программы нагружает компьютер гораздо меньше, чем проверка с использованием стандартных решений, поэтому HitmanPro можно запускать даже на самой слабой машине. Единственное, что должно быть хорошим, — это  интернет-канал. Программа постоянно использует интернет, поэтому если связь медленная, непостоянная или канал загружен, это будет негативно сказываться на работе HitmanPro.



среда, 11 апреля 2012 г.

GIMP

Новая версия GIMP
скачать

Бесплатная диагностика системы

Новая версия утилиты из известного семейства бесплатных программ Fresh Devices. Предназначение Fresh Diagnose – анализ и тестирование системы. После сканирования программа выдаст полную информацию о периферийных устройствах, сети, программном обеспечении. Fresh Diagnose может тестировать практически все «железные» компоненты компьютера – процессор, винчестер, видеокарту, материнскую плату и пр. Кроме этого, Fresh Diagnose может сравнить вашу систему с другими. Программа имеет русский интерфейс.

Обзор wi-fi сети

Состоялся выход версии 1.42 утилиты Wireless Network Watcher - одного из множества бесплатных инструментов, выпускаемых энтузиастом по имени Nir Sofer (который создаёт приложения под логотипом NirSoft). Как несложно догадаться из названия, Wireless Network Watcher позволяет вам быстро просмотреть список компьютеров (или активного сетевого оборудования), подключенных в данный момент к вашей Wi-Fi сети.


Выводятся сведения об IP-адресе, MAC-адресе, названии производителя сетевого адаптера, а также времени, когда утилита обнаружила подключение данного устройства. Если вы хотите, чтобы Wireless Network Watcher "стоял на страже" беспроводной сети - выставляйте в настройках оповещение звуковым сигналом при подключении какого-либо нового клиента.
 
В новой версии добавлена ещё одна опция оповещения: "Activate the beep/tray balloon alert only if the device is detected in the first time". Если вы её активируете, утилита будет оповещать вас всплывающим сообщением и звуковым сигналом о подключении к вашей сети нового клиента только в том случае, если он делает это в первый раз (не опознавался ранее).
 
Работает Wireless Network Watcher под управлением операционных систем линейки Windows, поставляется в виде ZIP-архива с исполняемым файлом, являясь, по сути, переносимым приложением.
Wireless Network Watcher (около 224 Кбайт): линк

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Видеоконвертер

Вышла новая версия бесплатной программы, которая объединяет в себе возможности мультимедиаплеера и видеоконвертера. Программа поддерживает огромное количество форматов, в том числе и те, которые используются в портативных устройствах, Flash и HDTV. С ее помощью можно выполнить конвертирование DVD, а также создать DVD на основе исходных файлов. В программу встроен мощный анализатор файлов, при помощи которого можно получить исчерпывающую информацию о видео.
скачать

пятница, 6 апреля 2012 г.

Яндекс.диск

Утром 5 апреля Яндекс внезапно представил широкой общественности свой новый сервис — Яндекс.Диск.Запись в корпоративном блоге Яндекса обещала 10 гигабайт бесплатного места под хранение файлов, программы-клиенты под Windows и Mac OS X, мобильные приложения для iOS и Android и много-много радости детишкам любого возраста.

При этом запись не содержала ответа на самый главный вопрос — будет ли это просто склад файлов, или полноценный сервис для синхронизации вроде Dropbox. Лучший способ узнать ответ — попробовать самому. И я пошёл пробовать.

Как и было указано в заметке, регистрация на сервисе пока что только по приглашениям и их количество ограничено. Я ввёл свой e-mail в форме заявки на странице сервиса и получил письмо с обещанием прислать приглашение в течение нескольких недель. Уж не знаю, то ли с утра было так мало желающих, то ли я зарегистрировался одним из первых, но приглашение пришло уже через полчаса и тут же было мной активировано.


Физик и пианино


Хайе Хинрихсен, специалист в области статистической физики из Университета Вюрцбурга, сделал неожиданное заявление, объединяющее красоту музыкальных звуков и такую чисто физическую характеристику, как энтропия. Он утверждает, что может идеально настроить пианино, минимизируя энтропию гармоник, сопровождающих звучание каждой ноты.
Система настройки большинства западных музыкальных инструментов основана на том, что через каждые 12 нот частота звука удваивается, причем с переходом к следующей ноте частотная разница между звуками должна быть одной и той же. На практике все немножко сложнее – каждую ноту сопровождают гармоники, тона более высокой частоты, придающие инструменту свое особое звучание.
Существуют ситуации, когда эти гармоники при одновременном нажатии нескольких клавиш делают звучание аккорда неприятным для слуха. Настройщики пианино справляются с этой ситуацией, "растягивая интервалы", то есть чуть-чуть изменяя основную тональность клавиш. Когда семья Хайе Хинрихсена купила себе пианино, и его настроил профессиональный настройщик, ученый подумал и сделал инструмент своим экспериментальным прибором.
Он предположил, что звучание аккордов тем приятней для слуха, чем меньше энтропии в них заложено. Если говорить нормальным языком, то если диапазоны гармоник соседних нот пересекаются между собой, то информации для их описания требуется меньше, чем если бы они не пересекались, а энтропия – это в каком-то смысле количество информации. Тогда он записал точные частоты нот настроенного пианино, расстроил его и стал экспериментировать со всеми 88-ю клавишами, пытаясь методом проб и ошибок максимально уменьшить энтропию аккордов. Когда он закончил, пианино было настроено почти так же, как после прихода настройщика, только появились новые приятные обертона. Иначе говоря, на своем пианино он доказал связь между энтропией и красотой.
Свою статью об этом Хинрихсен вывесил в общедоступном портале для научных статей ArXsiv, но предупредил читателей, что выводы эксперимента, проведенного на одном-единственном музыкальном инструменте, еще ни о чем не говорят.