среда, 12 декабря 2012 г.

Изучение логических элементов при помощи Google.Docs

Добрый день.В институте в процессе прохождения курса микроэлектроники мы пользовались специализированными лабораторными стендами, на которых можно было эмулировать работу элементов компьютера, таких как дизъюнктор, конъюнктор, инвертер, триггер, полусумматор и сумматор. Это было удобно, ведь мы на практике могли выяснить как работает тот или иной элемент. Сейчас, работая учителем задумался над тем, что практическое применение полученных навыков при работе с такими устройствами сложно переоценить и оно просто необходимо для того, чтобы более детально разобраться в работе этих элементов. Единственный минус - это довольно редкие устройства и не всякая школа может похвастаться наличием в своих лабораториях таких приборов.
Выход найден - это разработка таких эмуляторов при помощи табличных редакторов, ведь в них есть элементы алгебры логики, а значит нам это может пригодиться. Воспользуемся для этого системой Google.Docs.


Работа в табличном редакторе не требует каких-либо специальных навыков и любой пользователь вполне может "нарисовать" схему расположения логических устройств при помощи выделения границ ячейки. Далее приведены формулы, по которым следует работать. В своем примере я взял следующую:
F1=(AvB)
F2=(A&B)
F=~(F1&F2) 
Логическое сложение:
=OR(ячейка1;ячейка2)
Логическое умножение:
=AND(ячейка1;ячейка2)
Логическое отрицание:
=NOT(ячейка1;ячейка2)

В результате получается файл следующего вида:


На следующем занятии будем строить более сложные логические элементы.
Преимуществом такого подхода является то, что к файлу могут иметь доступ все ученики одновременно, где бы они не находились. С файлом можно ознакомиться здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий