вторник, 2 сентября 2014 г.

Во Флориде открылась университетская библиотека, в которой нет ни одной бумажной книги

Библиотеки без книг — не столь уж странное явление, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере, политехнический университет Флориды, который впервые откроет свои двери студентам осенью этого года, имеет особое здание такой библиотеки, выстроенное за $60 млн по проекту Сантьяги Калатравы (Santiago Calatrava).

Здание новаций, науки и технологий нового университета, floridapolytechnic.org
В стенах этой библиотеки нет ни единой бумажной книги (по крайней мере, фонды бумажных книг попросту не предусмотрены). Вместо этого библиотека предлагает просторные помещения для чтения, столы для работы, а также массу доступных посетителям планшетов, ноутбуков и настольных ПК. Вместо книг предусмотрены соглашения с издателями, позволяющие студентам получать бесплатный доступ к книгам. Если какой-либо студент получает доступ к электронной книге, библиотека её автоматически покупает для своей коллекции.
Библиотека внутри, floridapolytechnic.org
Разумеется, печатные издания по-прежнему играют важную роль в образовании и библиотека Политехнического университета Флориды является скорее уникальным явлением — для учебного плана вуза подходит целиком цифровая библиотека. Университет целиком концентрируется на образовании в направлениях науки, технологий, техники и математики.
Кэтрин Миллер (Kathryn Miller), директор библиотеки, floridapolytechnic.org
Учебные программы университета сильнее зависят от новых материалов, которые сегодня широко доступны в цифровом виде. Стоит отметить, что студенты, при желании, могут получить доступ и к бумажным изданиям. Новый университет заключил соглашения о доступе своих студентов к книжным собраниям ближайших университетов, а также приобрёл более 7000 бумажных книг в одном из недавно зарытых политехнических вузов. Впрочем, администрация пока ещё не решила, куда же поместить эти бумажные книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий