четверг, 21 января 2010 г.

Если Вас заблокировали?



В последнее время значительно возросло число вредоносных программ-вымогателей, требующих отправить SMS-сообщения для получения доступа к системе или к пользовательским документам. К примеру: Windows заблокирована, отправьте СМС. Как избавиться от навязчивого баннера, требующего отправить SMS? Варианты решения.

Если отправить SMS, как того требуют вымогатели, с вашего счета спишут приличную сумму денег (100 или даже 300 руб.), однако от баннера так и не избавят. В ответном сообщении вас попросят отправить еще один SMS. И так до тех пор, пока у вас не кончится терпение и/или деньги на счете.
Подобную заразу в сети чаще всего ловят пользователи Internet Explorer. Если баннер возникает у вас именно в этом браузере, то вот инструкция по избавлению (написана для версии IE7, но скорее всего похожим образом можно отключить баннер и в IE6):
1. Выбираем меню: Сервис / Управление надстройками / Включение и отключение надстроек... (в английской версии: Tools / Manage Add-ons / Enable or Disable Add-ons...)
2. В открывшемся окне в строке "Отображать" выбираем "Надстройки, загруженные в Internet Explorer" ("Add-ons currently loaded in Internet Explorer").
3. В списке надстроек ищем и поочередно отключаем все подозрительные пункты. Подозрительными являются все, которые вы не знаете, что делают. Возможно вы увидите в колонке "Файлы" названия cpalib.dll и noalib.dll – это скорее всего они. Не бойтесь отключить что-то нужное – все можно воссановить – включить любую надстройку обратно. Браузер будет работать даже после отключения всех надстроек.
4. Чтобы отключить надстроку выберите ее с помощью мыши, а затем выберите внизу "Отключить" ("Disable").

Но не всегда можно выйти в настройки Internet Explorer, так как вариантов этого трояна очень много сейчас. Поэтому некоторые Антивирусные компании сделали у себя бесплатный "Сервис деактивации вымогателей-блокеров".
1. Касперский
"Лаборатория Касперского" представляет бесплатный сервис для борьбы с программами, блокирующими компьютер и предлагающими отправить платную СМС на определенный номер, взамен на номер отправителя будет выслан код, позволяющий разблокировать компьютер. Подробнее о способах борьбы с программами-вымогателями.
Для получения кода разблокировки вам необходимо указать:
- номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС;
- текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер.

2. Dr. Web
3. another
4. another - another

Комментариев нет:

Отправить комментарий