вторник, 23 октября 2012 г.

Chrome OS

Операционная система не обязательно должна быть с установленными на жесткий диск приложениями, есть оси с расположением программ в облаке. Примером такой системы является Chrome OS. И для того, чтобы познакомиться с ней будет достаточно установить ее на виртуальную машину. Одно из важнейших условий - это подключенный компьютер к сети Интернет.
Скачать архив с установленной операционной системой можно по ссылке. Для того, чтобы можно было запустить операционную систему, необходимо установить бесплатный VMPlayer (скачать)
Дальше все довольно просто. Запускаем chromeos.vmx. 
Далее, простейшие настройки, из которых нужно выбрать регион, раскладку клавиатуры и способ подключения  к сети. Как показала практика установить соединение через Wi-fi не получилось, зато легко все получилось через Ethernet соединение. Следующим необходимм жтапом предстоит заполнить формы аккаунта Google, логин+пароль. И все, операционная система автоматически запускает браузер Chrome в котором можно установить обновления.


В целом система понравилась, но требует большой производительности от процессора, оперативной памяти и хорошее интернет соединение. В любом случае, опыт работы с такими системами должен быть.
Следующим этапом постараюсь сделать портабельный USB.

Комментариев нет:

Отправить комментарий