пятница, 12 апреля 2013 г.

Lego конструктор в рамках школьной программы

В этом посте хотелось бы рассказать о конструкторах Lego. В этом году в школу поставили оборудование в рамках реализации новых ФГОС, и по-мимо прочего оборудование, пришли и комплекты Lego. Это меня сразу заинтересовало и как только появилась свободная минутка вместе с классным руководителем 1-В класса Лошаковым Андреем Евгеньевичем и Павловым Александром Александровичем (учителем английского языка), решили попробовать разобраться что это за конструктор и как он работает, а главное, как его можно применить на уроках в начальной школе.
Так выглядит комплект. Сразу поясню, комплект состоит из двух коробок, они доплняют друг друга и состоят из элементов, которые необходимы для работы.
Среди Предложенных моделей мы решили сделать вратаря в футбольных воротах.
Перед выбранной моделью есть возможность посмотреть небольшой ролик, который способен выступать в роли определенного мотиватора. 

Порядок сбора всех элементов подробно описан в программе, которая уже установлена на всех компьютерах учеников. Сбор проходит очень оживленно, не вызывая никакх трудностей.
Все сопровождают подробные инструкции и на бумаге, одна из них предлагает нам определить размер детали, на рисунке она сделана в масштабе 1:1 и поэтому выбрать нужный номер можно очень быстро.
Так три взрослых мужчины собирали конструктор, попутно придумывая как его можно использовать на уроках. Уже решили, что такие встречи с целью разработки уроков станут регулярными.


Сразу столкнулись с тем, что на класс выделенно всего 2 комплекта, этого не достаточно, но работать все равно можно, скоро пройдет первый урок в 1-В классе, под руководством Лошакова Андрея Евгеньевича.




3 комментария:

  1. Так все-таки, как его можно использовать на уроках? И каких?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за интерес к теме. Обязательно будем выкладывать то что мы делаем и как. Просто это занятие проводили для учителей, хотелось бы понять, что это и как его вообще можно применять. Ориентир - начальная школа, если конкретнее, то 1 класс.

      Удалить
    2. http://inform-mitishi.blogspot.ru/2013/04/lego_17.html Вот и прошел первый урок

      Удалить