суббота, 3 августа 2013 г.

Программирование на Arduino. ч.2 Установка и настройка

В следующем этапе работы с Arduino нам необходимо установить программное обеспечение для его нормального функционирования. Сделать это можно, скачав последнюю версию программы с сайта. На момент написания поста это модуль версии 1.0.5 (размер 53 Мб, есть и beta 1.5.1. но это мы в расчет не берем). Вполне может быть, что вы уже будете ставить другую версию :) . Так же следует сделать пометку, что я устанавливаю версию для работы в ОС... Windows, но есть Mac и Linux, скачать их можно все с той же страницы.
Arduino Uno (это наш), Mega, Duemilanove и Arduino Nano получают питание автоматически от любого USB-подключения к компьютеру или другому источнику питания.






Подсоедините плату Arduino к вашему компьютеру, используя USB-кабель. Должен загореться зеленый светодиод питания, помеченный PWR. После установки драйверов необходимо выполнить следующие действия, подробно описанные здесь.
Далее открываем среду разработки (скорее всего ярлык на рабочем столе или через все программы меню Пуск)

Давайте попробуем запустить один из примеров. Найти можно Файл-примеры-01.Basic-Blink
Выберите устройство последовательной передачи платы Arduino из меню Tools | Serial Port. Вероятно, это будет COM3 или выше (COM1 и COM2 обычно резервируются для аппаратных COM-портов). Чтобы найти нужный порт, вы можете отсоединить плату Arduino и повторно открыть меню; пункт, который исчез, и будет портом платы Arduino. Вновь подсоедините плату и выберите последовательный порт. У меня оказался COM6

Загрузите скетч в Arduino



Теперь просто нажмите кнопку «Upload» в программе – среде разработки. Подождите несколько секунд – вы увидите мигание светодиодов RX и TX на плате. В случае успешной загрузки в строке состояния появится сообщение «Done uploading (Загрузка выполнена)».





Несколько секунд спустя после окончания загрузки вы увидите как светодиод вывода 13 (L) на плате начнет мигать оранжевым цветом. Поздравляю, если это так! Вы получили готовый к работе Arduino!

Пример довольно простой, но нам необходимо убедиться в работоспособности нашего микроконтроллера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий